Ligue d'échecs de la Martinique | Accès membres

Ligue d'échecs de la Martinique

Identifiez-vous

Actualité

6e Open FIDE RAPIDE de la LEM - dimanche 24 mars 2019 à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique organise son sixième Open FIDE RAPIDE le dimanche 24 mars 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin de 8h à 16h30 en 7 rondes de 15'+5" par coup.

Formulaire d'inscription   -- Site FFE -- Liste des inscrits (au 18/03  10:00)

1er prix: 70 € - Total: 140 € (si plus de 20 participants payants)- Lots et places de cinéma par catégorie d'âge.

Inscription : jeunes : 15€ / seniors:20€  (20 €/25 € après le 17/03/19) - Licence A ou B obligatoire . Rens.: 0696165459 -- lem@echecs-martinique.com

Pointage de 8h à 8h45 - Rondes 1 à 4 de 9h à 12h30 - Ronde 5 à 7 de 14h à 16h30
Remise des prix :16h30
Buvette sur place

6e Championnat de Martinique de Blitz - dimanche 24 février à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique a organisé son sixième Championnat de Blitz le dimanche 24 février 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin de 8h à 12h30 en 13 rondes de 3'+2" par coup.

Pascal Verneuil conserve son titre de Champion de Martinique de Blitz. Saïd François-Haugrin est Vice-Champion. Marvin Guillaume est troisème. 

 Tous les détails (site FFE) -- Classement final  -- Grille américaine finale -- Statistiques

 

UNSS/ECHECS

District NORD CARAIBES ATLANTIQUE
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl.

 

Nom

Collèges

Pts

1

 

MARTI Victor

AS BEAUSEJOUR

5

2

 

MARTIN Joatham

Collège BEAUSEJOUR

3,5

3

 

PASCHAL Mathis

AS BEAUSEJOUR

3

4

 

SASSI Nicolas

AS BEAUSEJOUR

3

5

 

CROSONOCK Jean-Dominique

AS BEAUSEJOUR

3

6

 

PALIN REGIS Ethan

AS BEAUSEJOUR

3

7

 

JAUNY Noa

AS BEAUSEJOUR

2,5

8

 

PASCHAL Lilian

AS BEAUSEJOUR

2

9

 

BOULOT Ruban

AS BEAUSEJOUR

2

10

 

LOUTOBY OCTAVE Sheldon

AS PAUL SYMPHOR

2

11

 

LAFINE-RELOUZAT Enzo

AS PAUL SYMPHOR

1

District CENTRE et NORD CARAIBES
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl

Nom

Collège

Pts

1

HEBRARD Emmanuel

Séminaire

7

2

AMBROSIO DA CONCEICA Mathieu

Moutachy

6

3

HENNEQUIN Titouan

Moutachy

4

4

DELSAUT Victor

Séminaire

4

5

MOREL Thibaud

Séminaire

3

6

BERNARD Grégory

Notre Dame de la

Délivrance

3

7

HENNEQUIN Lou

Moutachy

1

8

ROSELNAC-BOISNOIR Krystal

Moutachy

0

District CENTRE SUD
2e journée  16 janvier  2019
CLASSEMENT après la 5e Ronde


Pl

 

JOUEURS

COLLEGES

Pts

1

 

HUYGHUES-BEAUFOND Mathis

Ducos

5

2

 

DAUCHY Gautier

Ducos

4

3

 

BARBE Mathieu

Ducos

4

4

 

DESPONDS Marin

Vauclin

4

5

 

SOMIER Tom

Vauclin

4

6

 

CARRICO Lilian

Vauclin

7

 

LEROY Edgar

Vauclin

8

 

FOUCAULT Clara

R. Salée

3

9

 

MORAND Tom

Ducos

3

10

 

NORBER LOUISON Dawen

Marin

3

11

 

NAUD Stanty

Marin

3

12

 

VAUBIEN Steevy

Diamant

3

13

 

SIFFRARD Sayana

Marin

3

14

 

SHUM-KUEN Mael

Diamant

3

15

 

FRANCOIS-EUGENE Rayann

Vauclin

3

16

 

MINGASSON Pierrick

Vauclin

3

17

 

GIERDEN Lily

Vauclin

2

18

 

MARLIACY Ameline

R. Salée

2

5e Open FIDE Rapide de la LEM - Dimanche 13 janvier 2019 à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique a organisé son Cinquième Open Fide Rapide, le dimanche 13 janvier 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin, en 7 rondes de 15'+5" par coup. 

Saïd Francois-Haugrin remporte le tournoi sur le score de 6 points sur 7, devant Manuel Montabord à 5,5 points et Shaman Evers à 5 points.

Résultats détaillés

 Grille Américaine finale -- Classement final  -- Statistiques 

 

UNSS/ECHECS - résultats 1ère Journée Districts

District NORD CARAIBES ATLANTIQUE
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl.

 

Nom

Collèges

Pts

1

 

MARTI Victor

AS BEAUSEJOUR

5

2

 

MARTIN Joatham

Collège BEAUSEJOUR

3,5

3

 

PASCHAL Mathis

AS BEAUSEJOUR

3

4

 

SASSI Nicolas

AS BEAUSEJOUR

3

5

 

CROSONOCK Jean-Dominique

AS BEAUSEJOUR

3

6

 

PALIN REGIS Ethan

AS BEAUSEJOUR

3

7

 

JAUNY Noa

AS BEAUSEJOUR

2,5

8

 

PASCHAL Lilian

AS BEAUSEJOUR

2

9

 

BOULOT Ruban

AS BEAUSEJOUR

2

10

 

LOUTOBY OCTAVE Sheldon

AS PAUL SYMPHOR

2

11

 

LAFINE-RELOUZAT Enzo

AS PAUL SYMPHOR

1

District CENTRE et NORD CARAIBES
2e journée du 16 janvier 2019
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl

Nom

Collège

Pts

1

HEBRARD Emmanuel

Séminaire

7

2

AMBROSIO DA CONCEICA Mathieu

Moutachy

6

3

HENNEQUIN Titouan

Moutachy

4

4

DELSAUT Victor

Séminaire

4

5

MOREL Thibaud

Séminaire

3

6

BERNARD Grégory

Notre Dame de la

Délivrance

3

7

HENNEQUIN Lou

Moutachy

1

8

ROSELNAC-BOISNOIR Krystal

Moutachy

0

District CENTRE SUD
2e journée  16 janvier  2019
CLASSEMENT après la 5e Ronde


Pl

 

JOUEURS

COLLEGES

Pts

1

 

HUYGHUES-BEAUFOND Mathis

Ducos

5

2

 

DAUCHY Gautier

Ducos

4

3

 

BARBE Mathieu

Ducos

4

4

 

DESPONDS Marin

Vauclin

4

5

 

SOMIER Tom

Vauclin

4

6

 

CARRICO Lilian

Vauclin

7

 

LEROY Edgar

Vauclin

8

 

FOUCAULT Clara

R. Salée

3

9

 

MORAND Tom

Ducos

3

10

 

NORBER LOUISON Dawen

Marin

3

11

 

NAUD Stanty

Marin

3

12

 

VAUBIEN Steevy

Diamant

3

13

 

SIFFRARD Sayana

Marin

3

14

 

SHUM-KUEN Mael

Diamant

3

15

 

FRANCOIS-EUGENE Rayann

Vauclin

3

16

 

MINGASSON Pierrick

Vauclin

3

17

 

GIERDEN Lily

Vauclin

2

18

 

MARLIACY Ameline

R. Salée

2

Stage DIFFE

                 
La Ligue d'Echecs de la Martinique organise un stage DIFFE les 29 et 30 décembre 2018 le 5 janvier 2019.  Mr Raymond GOUAIT sera le Formateur.
 

Le stage se déroulera à l'école primaire Hector Sainte Rose de Mansarde au Robert.

Il est ouvert aux candidats remplissant les conditions suivantes :
  • être âgé de 14 ans minimum
  • Avoir une licence en cours
  • Fournir un extrait de casier judiciaire n°3
  • Acquitter un droit d'inscription de 50 €
Le stage comporte deux parties :
  • Un apport théorique et oral les 29 et 30 décembre 2018
  • Un écrit le 5 janvier 2019
Samedi 29 décembre : Partie théorique

08H00 à 09H00 : Accueil des Candidats.
09H00 à 11H00 : Les règles du Jeu.
11H00 à 13H00 : Les règles des tournois.

Pause déjeuner

14H00 à 16H00 : La pédagogie et la psychologie de l'enfant
16h00 à  17H00 : Organisation de la FFE .

Dimanche 30 décembre : Partie Orale

08H00 à 11H00 : Culture échiquéenne
11H00 à 11H30 : Relation extérieur
11H30 à 13H00 : Préparation de l'épreuve orale
 
Pause déjeuner

14H00 à 17H00 : Epreuve Pédagogique Orale.

Samedi 5 janvier : Partie écrite

09H00 à 11h00 : Epreuve écrite (surveillée par l'animateur).
 
281 article(s) / 501 - Page 1/41    >>>>   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >