Ligue d'échecs de la Martinique | Accès membres

Ligue d'échecs de la Martinique

Identifiez-vous

Actualité

5e Open FIDE Rapide de la LEM - Dimanche 13 janvier 2019 à l'IMS

La Ligue d'Echecs de Martinique organise son Cinquième Open Fide Rapide, le dimanche 13 janvier 2019 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin, en 7 rondes de 15'+5" par coup. 

Résultats détaillés

 Grille Américaine finale -- Classement final  -- Statistiques 

 

UNSS/ECHECS - résultats 1ère Journée Districts

District NORD CARAIBES ATLANTIQUE
1ère journée au Collège Paul Symphor
le 28 novembre 2018
CLASSEMENT après la 7e Ronde

Pl.

Nom

Club

Pts

1

CESAIRE-PASTEL Tony

AS Paul Symphor

7

2

PASCHAL Lilian

AS Beauséjour

6

3

FLOCH Enzo

AS Paul Symphor

5

4

ZEBUT Charlène

AS Beauséjour

4,5

5

PASCHAL Mathis

AS Beauséjour

4,5

6

MARTIN Joatham

AS Beauséjour

2

7

LASSY-GUIOSE Mattheo

AS Paul Symphor

2

8

NORDEN Johnnael

AS Paul Symphor

2

9

CORINUS Dylan

AS Paul Symphor

1

10

LAFINE-RELOUZAT Enzo

AS Paul Symphor

1

District CENTRE et NORD CARAIBES
1ère journée au Séminaire Collège
le 28 novembre 2018
CLASSEMENT après la 5e Ronde

Pl

Nom

Collège

Pts

1

UDINO Aubin

Séminaire

5

2

HEBRARD Emmanuel

Séminaire

4

3

AMBROSIO DA CONCEICA Mathieu

Moutachy

3

4

MONTAIGNE Charlène

Séminaire

3

5

MOREL Thibaud

Séminaire

2,5

6

FICHEZ Aden

Séminaire

2,5

7

HENNEQUIN Titouan

Moutachy

2,5

8

BERNARD Grégory

Morne Rouge

2,5

9

DERIGENT Arthur

Séminaire

2

10

DOROL Ismaël

Séminaire

2

11

HENNEQUIN Lou

Moutachy

2

12

ROSELNAC-BOISNOIR Krystal

Moutachy

2

13

LOUIS-JOSEPH Isaac

Moutachy

1

District CENTRE SUD
1ère journée au Collège GERARD CAFE
le 28 novembre 2018
CLASSEMENT après la 5e Ronde

Pl

 

Nom

Collège

Pts

1

 

HUYGHUES-BEAUFOND Mathis

Ducos

2

 

MOSSI Benoit

Séminaire R. Salée

3

 

MARCHAL Maël

3 Ilets

4

4

 

MARCHAL Ewan

3 Ilets

4

5

 

BARBE Mathieu

Ducos

4

6

 

SIFFRARD Sayana

Marin

4

7

 

CARRICO Lilian

Vauclin

4

8

 

THAMAR Neal

3 Ilets

3

9

 

RICCIO Nael

3 Ilets

3

10

 

DAUCHY Gautier

Ducos

3

11

 

BRUNOT Marie Ange

Marin

3

12

 

ALEXIS Damian

Vauclin

3

13

 

DESPONDS Marin

Vauclin

3

14

 

MORAND Thom

Ducos

15

 

FOUCAULT Clara

Séminaire R. Salée

16

 

RODRIGUEZ Nydalle

Séminaire R. Salée

17

 

MARLIACY Ameline

Séminaire R. Salée

18

 

GEOFFROY Gaspard

3 Ilets

2

19

 

GIERDEN Lily

Vauclin

2

20

 

NAUD Stany

Marin

2

21

 

BAKER Djiamaelle

Marin

2

22

 

LAGIN Ana-Lucia

Vauclin

2

23

 

JANNEQUIN Alexis

Marin

2

24

 

PANCRATE David

Marin

2

25

 

JUSTE Sarah

Marin

26

 

MONGIS Thomas

Vauclin

27

 

FONTA Ashley

Vauclin

28

 

FRANCOIS EUGENE Rayan

Vauclin

29

 

LUGO Brice

Ste-Anne

2

30

 

LASSOURCE Colyne

Vauclin

1

31

 

REMY Matheo

Ste-Anne

1

Stage DIFFE

                 
La Ligue d'Echecs de la Martinique organise un stage DIFFE les 29 et 30 décembre 2018 le 5 janvier 2019.  Mr Raymond GOUAIT sera le Formateur.
 
Formulaire d'inscription  

Le stage se déroulera à l'école primaire Hector Sainte Rose de Mansarde au Robert.

Il est ouvert aux candidats remplissant les conditions suivantes :
  • être âgé de 14 ans minimum
  • Avoir une licence en cours
  • Fournir un extrait de casier judiciaire n°3
  • Acquitter un droit d'inscription de 50 €
Le stage comporte deux parties :
  • Un apport théorique et oral les 29 et 30 décembre 2018
  • Un écrit le 5 janvier 2019
Samedi 29 décembre : Partie théorique

08H00 à 09H00 : Accueil des Candidats.
09H00 à 11H00 : Les règles du Jeu.
11H00 à 13H00 : Les règles des tournois.

Pause déjeuner

14H00 à 16H00 : La pédagogie et la psychologie de l'enfant
16h00 à  17H00 : Organisation de la FFE .

Dimanche 30 décembre : Partie Orale

08H00 à 11H00 : Culture échiquéenne
11H00 à 11H30 : Relation extérieur
11H30 à 13H00 : Préparation de l'épreuve orale
 
Pause déjeuner

14H00 à 17H00 : Epreuve Pédagogique Orale.

Samedi 5 janvier : Partie écrite

09H00 à 11h00 : Epreuve écrite (surveillée par l'animateur).
 
Formulaire d'inscription   

RESULTATS EXAMENS D'ARBITRAGE AFJ & AFC Déc 2018

La Ligue d'Echecs de la Martinique a organisé à l'IMS les 2 sessions d'examens AFJ et AFC le 01 décembre 2018.

AFJ validés :

SAINT-AIME Clara / UDINO Aubin / CASIMIR Sarah / MONGINY Mélina et HEBRARD Emmanuel 

AFC validé et stage pratique (ASP) validé :

LEBON Nicolas obtient son diplôme d'Arbitre Fédéral de Club

FELICITATIONS à ts

Prochaine session d'examens en Juin 2019 

RENSEIGNT : JaKline 0696.19.95.09 

Championnat de Martinique des Jeunes 2019

La ligue d’Echecs de la Martinique (LEM), a organisé le Championnat de la Martinique de jeunes 2019,   le samedi 8 à l'Ecole primaire Hector Sainte-Rose de Mansarde au Robert , le dimanche 9 et le dimanche 16 décembre 2018 à l'Institut Martiniquais du Sport au Lamentin.  

Résultats 

Petits Poussins (U8) :  Grille Berger Avant départage -  Classement Avant départage -  Statistiques
  1. Raffin-Sumyk Maxentoine - Arsenal - Champion de Martinique Petit Poussin
  2. Zéphir Gabriel - Arsenal - Vice-Champion de Martinique Petit Poussin 
  3. Offranc Grand Wesley - Arsenal - Troisième  
Poussins (U10) : Grille Américaine Avant départage - Classement  Avant départage -  Statistiques 
  1. Udino Maxence - Arsenal - Champion de Martinique Poussin
  2. Mence Eline - Le Roi saléen - Vice-Championne de Martinique Poussin 
  3. Ney-Alexandre Ylan - Ganem - Troisième 

Pupilles (U12) :  Grille américaine finale  -- Classement final  -- Perfs Fide  -- Statistiques

  1. Huyghues-Beaufond Mathis - Arsenal - Champion de Martinique Pupille
  2. Parola Thomas - Arsenal - Vice-Champion de Martinique Pupille 
  3. Casimir Sarah - Arsenal - Troisième 

Benjamins (U14)Grille Berger finale -- Classement final  -- Perfs Fide  --- Statistiques

  1. Hebrard Emmanuel - Arsenal - Champion de Martinique Benjamin
  2. Francois-Haugrin Brahim - Arsenal - Vice-Champion de Martinique Benjamin 
  3. Mossi Benoit - Arsenal - Troisième 

Minimes (U16) Grille Berger Finale -- Classement final  -- Perfs Fide  -- Statistiques

  1. Francois-Haugrin Saïd - Arsenal - Champion de Martinique Minime
  2. Laposte Nicolas - Arsenal - Vice-Champion de Martinique Minime
  3. Anselin Djavan - Echecs Club de Terreville - Troisième 

Cadets/Juniors (U18/U20)  Grille Berger Finale --  Classement final  -- Perfs Fide  -- Statistiques

  1. Prudent Sylvio - Arsenal - Champion de Martinique Cadet/Junior
  2. Casimir Matthieu - Arsenal - Vice-Champion de Martinique Pupille 
  3. Alcindor Samuel - Arsenal - Troisième 

Ce championnat  est qualifiant pour le championnat de France Jeune qui se déroulera à Hyères du 14 au 21 avril 2019.  Liste des qualifiés

Renseignements complémentaires au 0696 16 54 59

15e Open Fide de l'ARSENAL - 2200 Elo -- samedi 15 et dimanche 16 décembre à l'IMS

Le Club d'Echecs de l'Arsenal a organisé son 15e Open FIDE réservé aux joueurs de moins de 2200 Elo, le samedi 15 décembre de 14h30 à 20h30 et le dimanche 16 décembre 2018 de 9h à 18h30 à l'IMS salle Formation 60, en 5 rondes de 60' + [30''] par coup

Podium Final :

 

  1. GRANGE Julien ( Le Roi Saléen) : 5 pts/5
  2. GOUAIT Raymond ( Echecs Club de Terreville) : 3.5 pts/5
  3. FRANCOIS-HAUGRIN Saïd ( Arsenal) : 3 pts/5

 

Résultats détaillés :    - Grille Américaine - Classement final - Perf Fide  - Statistiques 

 

278 article(s) / 498 - Page 1/40    >>>>   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >